OHyena
../ ./.. /.// /... .. ... /../
Blog Post

В среду стартует конференция ICHEP 2018 • Игорь Иванов • Новости науки на «Элементах» • Конференции и доклады

02.07.2018 Np

На этой неделе начинает свою работу крупнейшая конференция года по физике элементарных частиц — ICHEP 2018. Именно к таким центральным мероприятиям в физическом календаре экспериментаторы готовят сообщения о новых результатах. Теоретики также подходят к ним во всеоружии, готовые предложить свои объяснения любым неожиданностям, которые может преподнести новая порция результатов.

Напомним, что два года назад первые серьезные результаты сеанса Run 2, представленные на ICHEP 2016, произвели на теоретиков опустошающий эффект. Тогда в одночасье испарился намек на грандиозное открытие, а за ним мало-помалу стали исчезать и другие казавшиеся любопытными отклонения от Стандартной модели. Видимо, помня о той ситуации, экспериментаторы решили обезопаситься, и теперь они готовы предъявить обновленные результатов только после тщательнейшего анализа. В частности, рекордный объем данных, набранный в 2017 году, долгое время оставался в недрах коллабораций и начал фигурировать в отдельных предварительных результатах только месяц назад, на конференции LHCP 2018.

По традиции, рабочая программа конференции ICHEP 2018 делится на две части. В первые дни пройдут многочисленные доклады в тематических параллельных сессиях, а все ключевых и обзорные доклады будут представлены в последние три дня, с 9 по 11 июля. В ежедневном расписании с первого же дня присутствует полтора десятка секций, покрывающих как физические результаты в рамках СМ и поиски явлений за ее пределами, так и чисто инструментальные аспекты. Что касается программы обзорных докладов, то она построена любопытным образом. В понедельник 9 июля сообщения будут организованы по типу экспериментов: сводка результатов ATLAS и ALICE, сводка результатов CMS и LHCb, обзор различных нейтринных и неускорительных экспериментов, будущие проекты в физике частиц. В последующие два дня, 10 и 11 июля, обзорные доклады будут выстроены уже вокруг ключевых физических вопросов: результаты по изучению бозона Хиггса, по поиску суперсимметрии и других экзотических явлений, ситуация вокруг редких распадов B-мезонов, физика сильных взаимодействий, обзор результатов на пересечении физики частиц и астрофизики, и так далее. В эти три дня будет представлен, по сути, срез всей физики высоких энергий на сегодняшний день.

Остается добавить, что за работой конференции можно будет следить не только на официальном сайте, но и через Twitter. Оперативное освещение событий будет вестись и на «Элементах».



Источник