OHyena
../ ./.. /.// /... .. ... /../
Blog Post

На летних конференциях ожидается обновление результатов LHC

06.06.2018 Np

Лето — горячий сезон в физике элементарных частиц, время ключевых научных конференций. Главное внимание приковано к центральной конференции года — ICHEP 2018, которая пройдет в Сеуле с 4 по 11 июля и на которой должны быть обновлены практически все основные результаты Большого адронного коллайдера. Причем надо заметить, что в этом году ситуация с результатами разворачивается несколько иначе, чем в прошлые годы.

Дело в том, что коллаборации, работающие на LHC, до сих пор стремились обработать только что накопленную статистику достаточно быстро. Например, когда в 2015 году стартовал сеанс Run 2, набор данных начался только в середине года, но уже осенью-зимой появились первые любопытные результаты, включая злополучный двухфотонный всплеск при 750 ГэВ. Статистика, набранная в 2016 году, рекордная на тот момент (36 fb−1), тоже начала обрабатываться довольно быстро; первые предварительные результаты появились уже летом и шли мощным потоком в течение всего 2017 года. А вот данные 2017 года — а это очередной рекорд светимости, 50 fb−1, — за редчайшими исключениями до сих пор не обнародованы. Они не появились ни в середине года, ни в нынешнем марте на конференции Moriond 2018. По всей видимости, экспериментаторам с лихвой хватило ажиотажа прошлых лет, когда теоретики бросались на любые намеки на отклонения в предварительных данных, и теперь они готовы показать лишь тщательно отполированные данные на большой статистике.

Тем временем, в преддверии ICHEP 2018, в итальянской Болонье стартовала на днях еще одна важная конференция — LHCP 2018. Это уже шестое мероприятие из серии конференций, целиком посвященных физике на LHC. Уже первый день принес долгожданные обновления: ATLAS и CMS показали некоторые хиггсовские данные и результаты поисков экзотических частиц в данных 2016 и 2017 годов. Никаких громких заявлений пока не слышно, но, может быть, их приберегли для ICHEP.

Источник