OHyena
../ ./.. /.// /... .. ... /../
Blog Post

Как обратить кариес вспять | Наука и жизнь

02.06.2018 Np

Если кариес вовремя заметить, его можно вылечить, сохранив зуб целым и без пломб.

Руководитель проекта доктор Павел Середин и ведущий научный сотрудник канала ИК-спектромикроскопии Австралийского синхротрона доктор Jitraporn (Pimm) Vongsvivut во время проведения экспериментов по проекту. (Фото: Павел Середин)


Кариес – самое распространенное заболевание: его можно встретить у 95% людей. Начинается он из-за бактерий, которые, живя и размножаясь в ротовой полости, выделяют в результате своей жизнедеятельности кислоту, разъедающую твердые ткани зуба.


Кариес может формироваться от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от питания и гигиены зубов. Нередко кариес приводит к развитию более серьезных осложнений, таких как периодонтит и пульпит.

Обеспечим библиотеки России научными изданиями!


Исследователи из Воронежского государственного университета (ВГУ), Воронежского государственного медицинского университета, ЦНИИ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и Австралийского синхротрона изучили изменения, происходящие в молекулярном составе слюны у людей с множественным кариесом, и разработали методику восстановления зубной эмали с помощью искусственно созданных биомиметических материалов. (Так называют искусственные материалы, копирующие некоторые свойства природных веществ; хороший пример биомиметичности – застежки-липучки, копирующие плоды репейника.)


Слюну анализировали методом инфракрасной спектромикроскопии с источником синхротронного излучения. С помощью этого метода можно достаточно точно определить качественный и количественный состав образца. К плюсам инфракрасной спектромикроскопии также относится ее относительная простота и возможность анализировать смеси веществ.


На первом этапе удалось выяснить, что в слюне людей, больных кариесом, становится меньшее минеральных веществ и неорганических соединений и увеличивается доля разных органических молекул: сложных эфиров, жиров и углеводов. Кроме того, исследователи показали, что в ротовой жидкости людей, страдающих множественным кариесом, более чем в два раза увеличивается содержание тиоционатов, которые появляются в ходе ответной реакции организма на развитие кариеса.


Затем авторы работы занялись тем, что происходит с неорганическими твердыми веществами в тканях зуба, а также проанализировали состав эмали человеческого зуба на всех этапах развития кариеса. Они выяснили, что все начинается с того, что под действием выделяемой бактериями кислоты эмаль зуба разрушается с образованием кислой соли кальция и ортофосфорной кислоты. С учетом новых данных получилось создать биоматериал, идентичный здоровой зубной эмали.


Обычно про свой кариес мы узнаем, когда зуб начинает болеть и ему уже пора ставить пломбу. Однако ранний кариес еще можно обратить вспять, нужно только поймать на ранней стадии. В своей статье в EPMA Journal исследователи предлагают не только метод диагностики, с помощью которого можно вовремя обнаружить еще только начинающийся кариозный процесс, но и лечебно-профилактические средства, нормализующие обменные процессы и предотвращающие развитие кариеса; поврежденную же эмаль можно восстановить с помощью того самого биомиметического материала, имитирующего зубную эмаль.


Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (РНФ).


По материалам пресс-службы РНФ.

Источник