OHyena
../ ./.. /.// /... .. ... /../
Blog Post

Вымирание динозавров птицы пережили на земле

29.05.2018 Np

Нынешние птицы произошли от небольшого количества видов, уцелевших после последнего великого вымирания.

Все современные птицы могли произойти от нескольких древних видов, которые по внешности и по образ жизни напоминали перепелов. (Фото: Ján Svetlík / Flickr.com


Известно, что птицы произошли от динозавров и какое-то время жили бок о бок с ними, пока около 66 млн лет назад не случилось знаменитое мел-палеогеновое вымирание, когда динозавры все исчезли.


Считается, что вымирание случилось из-за астероида, хотя по некоторым данным динозавры к тому времени уже начали потихоньку вымирать сами. Но исчезли тогда не только динозавры, но и летающие ящеры, и морские ящеры, и многие моллюски, и множество других. Очевидно, вымирание коснулось и птиц, хотя кто-то из них явно сумел пережить катастрофу.

Обеспечим библиотеки России научными изданиями!


Дэниэл Филд (Daniel Field) из Университета Бата и его коллеги из Йельского университета, Шведского музея естественной истории и других научных центров пишут в своей статье в Current Biology, что после мел-палеогенового вымирания птиц осталось очень немного, и обитали все они на земле, подобно современным куропаткам.


Исследователи сравнили современных птиц на предмет того, сколько среди них видов, которым нужны деревья – будь то только для гнездования, или для поиска пищи, или для того и другого. То же самое сделали и для тех видов, которые сейчас известны только по останкам (их образ жизнь можно было определить по особенностям скелета).


Разные группы птиц находятся в разном родстве друг с другом, кто-то возник раньше, кто-то позже, и анализируя историю пернатых, можно понять, как они осваивали разные экологические ниши.


Оказалось, что вымирание затронуло прежде всего как раз те виды, которые жили и кормились на деревьях: до катастрофы их было довольно много, а вот после их почти не осталось. И современное птичье разнообразие, в том числе и «древесные» птицы, которых сейчас больше всего, получилось из сравнительно небольшой группы видов (что, кстати, вполне согласуется с результатами палеонтологических исследований и работ по молекулярной эволюции птиц).


Те из пернатых, кто остался после последнего великого вымирания, походили на мелких курообразных, вроде перепелов и куропаток, бегали по земле и питались семенами, которые искали у себя под ногами.


Почему же пришлось исчезнуть птицам, живущим на деревьях? Ответ на этот вопрос дали пыльца и споры, сохранившиеся с тех времен. Вместе с динозаврами на Земле исчезли и леса (или, по крайней мере, их стало намного меньше, чем раньше). Непосредственной причиной, скорее всего, были масштабные лесные пожары.


Место лесов надолго заняла низкорослая растительность – например, на территории нынешней Северной Америки тысячу лет после того доминировали разнообразные папоротники. Соответственно, преимущество было у тех птиц, которые могли жить на Земле. И лишь спустя какое-то время, когда леса начинают возрождаться, среди пернатых появляются виды с «древесным» образом жизни.


Правда, если в случае птиц исследователи анализировали самые разные виды из самых разных регионов планеты, то в случае пыльцы они ограничились только североамериканскими территориями.


Возникает вопрос, что происходило с лесами в других местах – исчезали ли они вместе с лесными птицами или выживали. Поэтому некоторые специалисты, как пишет портал Science, полагают, что пока что слишком преждевременно делать широкие обобщения насчет того, какие птицы остались на Земле после динозавров и почему остались именно они – пока что гипотеза об исчезновении лесов и лесных птиц требует дополнительных исследований.

Источник