OHyena
../ ./.. /.// /... .. ... /../
Blog Post

С чего начинается поликистоз яичников

21.05.2018 Np

Одна из главных причин женского бесплодия, синдром поликистозных яичников, переходит от матерей к дочерям из-за беспорядка в половых гормонах.

Поликистоз переходит по наследству от матерей к дочерям из-за беспорядка в половых гормонах. (Фото: TawnyNina / Pixabay)

Фолликул яичника с созревающей яйцеклеткой. (Фото: emmanuelsegmen / Flickr.com


Синдром поликистозных яичников (или просто поликистоз яичников) считается одной из главных причин бесплодия; кроме того, женщины с поликистозом рискуют получить расстройство обмена веществ, вплоть до диабета второго типа.


Все дело заключается в расстроенной гормональной системе: при поликистозе плохо работают яичники, поджелудочная железа, кора надпочечников, словом, едва ли не все железы организма.

Обеспечим библиотеки России научными изданиями!


Притом несмотря на то, что поликистоз встречается сравнительно часто (им болеют около 10% женщин по всему миру), притом, что его давно и активно изучают, до сих пор не совсем понятно, с чего он начинается и какие факторы являются определяющими, генетические или внегенетические.


С одной стороны, мы знаем, что поликистозному синдрому свойственна наследственность: если он случился у одной из сестер, то у другой он случится по меньшей мере с 20-процентной вероятностью; а если сестры к тому же близнецы, то вероятность эта становится еще больше.


С другой стороны, известно, что большую роль играет то, что происходило с девочкой во время внутриутробного развития: если девочка родилась у матери, склонной к поликистозу, то и у самой девочки он может появиться в будущем, и дело тут может быть не столько в генах, сколько в материнском гормональном фоне. У женщин с поликистозом повышена концентрация тестостерона, а опыты на животных говорят о том, что если во время беременности плоду приходится выдерживать слишком много тестостерона, то в будущем у него возникнут симптомы поликистоза.


Пытаясь расшифровать механизм возникновения поликистозного синдрома, исследователи из Национального института здоровья и медицинских исследований (INSEM) во Франции решили внимательнее изучить, что происходит при этом с половыми гормонами. В частности, было решено сосредоточиться на так называемом антимюллеровском гормоне (АМГ).


Антимюллеровский гормон синтезируют яичники, точнее, специальные клеточные мешочки-фолликулы в составе яичника. При поликистозе таких фолликулов появляется слишком много, соответственно, у женщины становится слишком много и антимюллеровского гормона. Ранее Паоло Джакобини (Paolo Giacobini) и его коллеги показали, что этот гормон действует на определенные нейроны головного мозга, которые управляют выделением из гипофиза другого гормона, лютеинизирующего.


У здоровых женщин волна лютеинизирующего гормона стимулирует овуляцию. Но при синдроме поликистозных яичников лютеинизирующего гормона становится много всегда, из-за чего овуляция постепенно становится редкой и нерегулярной, и повышается уровень тестостерона. И если женщина с поликистозным расстройством забеременеет, то и на ее плод тоже будет действовать высокая концентрация лютеинизирующего гормона.


В новой работе исследователи сначала сравнили уровень антимюллеровского гормона в крови у беременных женщин с поликистозом и без него. В норме АМГ во время беременности должно становиться меньше, потому что овуляция не нужна и яичники отдыхают. Но при поликистозном синдроме уровень АМГ оставался в несколько раз выше по сравнению с женщинами без поликистоза.


После этого перешли к экспериментам с мышами. Самкам-матерям на поздних стадиях беременности вводили антимюллеровский гормон, как следствие, у самок-детенышей появлялись симптомы поликистоза: редкие овуляции и повышенный тестостерон. Причина, очевидно, была в том, что тестостерон от матери проходил сквозь плаценту и действовал на плод.


В норме плод от лишнего тестостерона защищает специальный фермент, который есть в самой плаценте и который превращает тестостерон в одну из форм эстрогена. Но АМГ, которого, как мы помним, становится много при поликистозе, подавляет активность этого фермента, так что тестостерон беспрепятственно проходит к плоду.


Таким образом, получается следующая цепочка: антимюллеровский гормон «перегревает» систему регуляции овуляции, которая начинается с гипофиза, из-за чего у женщины становится слишком много тестостерона, который, в свою очередь, во время беременности действует на плод и делает будущую девочку предрасположенной к поликистозному синдрому. Если ей все-таки удастся тоже забеременеть (а как мы помним, поликистоз – одна из главных причин бесплодия), то эту предрасположенность она передаст своим дочерям. Подробно результаты исследований опубликованы в журнале Nature Medicine.


Правда, не стоит забывать, что эксперименты тут ставили на мышах, и результаты нужно подтвердить в клинических исследованиях на людях. Но если они подтвердятся, то можно будет подумать о том, в каком месте и на какой гормон нужно подействовать, чтобы вернуть женщине с поликистозом способность к зачатию, а ее будущих дочерей избавить от опасности заболеть тем же, чем болела их мать.


По материалам Science.

Источник